Resultate der Rennen 2016
PERSKINDOL SWISS EPIC
12. September 2016 Prolog
26 km und 550 hm / 2000 tm
35. Rang Men 1:17:35,7 (54.)
13. September 2016 1.Etappe
95 km und 2900 hm
35. Rang Men 6:16:45,8 (55.)
14. September 2016 2.Etappe
43 km und 1500 hm / 2400 tm
34. Rang Men 2:33:45,4 (53.)
15. September 2016 3.Etappe
91 km und 3000 hm
28. Rang Men 5:51:37,4 (38.)
16. September 2016 4.Etappe
62 km und 2600 hm
29. Rang Men 4:39:19,4 (43.)
17. September 2016 5.Etappe
48 km und 2200 hm
30. Rang Men 3:07:43,2 (46.)
================================
Gesamtergebnis
31. Rang Men 23:46:47 (46.)
9. Rang Hauptklasse Herren 1999-1976
Wurst und Brot Stafette, Schwyz 0:55.06,4
4.2 km / 460 Hm Remo Birchler (Biker) 23:50.8 (7)
3.5 km / 430 Hm Jürg Schibig (Läufer) 31:15.6 (12)
Resultate der Rennen 2015
7. Rang FUN Masters 1 Zugerberg-Classic, Zug
25 km / 1000 Hm 1:13:40
33. Rang Herren FUN 1 Elsa Bike Trophy, Estavayer-le-Lac
60 km / 1785 Hm 2:54.36,5
(Overall Herren 108. Rang von 510. Klassierten)
27. Rang Ultra Senioren 1 Black Forest Ultra Bike Marathon, Kirchzarten
116 km / 3150 Hm 5:30.34,9
(Overall Ultra Männer 66. Rang von 991.
Klassierten)
GIGATHLON SWITZERLAND 2015 in AARAU
11. Juli 2015 Disziplin Bike
39 km und 1180 hm
14. Rang Couple 1:40:03 (14.)
11. Juli 2015 Disziplin Rennvelo
96 km und 1950 hm
32. Rang Couple 3:47:35 (70.)
12. Juli 2015 Disziplin 1.Teil Rennvelo
52 km und 760 hm
70. Rang Couple 1:43:35 (66.)
12. Juli 2015 Disziplin Schwimmen
3 km
122. Rang Couple 1:10:39 (71.)
12. Juli 2015 Disziplin 2.Teil Rennvelo
61 km und 800 hm
76. Rang Couple 2:10:20 (76.)
12. Juli 2015 Disziplin Bike
15 km und 1100 hm
15. Rang Couple 2:06:04 (52.)
================================
Gesamtergebnis
59. Rang Couple 21:23.50
CRAFT BIKE TRANSALP powered by SIGMA 2015
19. Juli 2015 1.Etappe / Ruhpolding - Saalfelden
101.88 km und 2260 hm
32. Rang Masters 4:48:20,8 (141.)
20. Juli 2015 2.Etappe / Saalfelden - Mittersill
64.34 km und 2405 hm
49. Rang Masters 4:59:26,8 (180.)
21. Juli 2015 3.Etappe / Mittersil - Sillian
118.29 km und 3577 hm
47. Rang Masters 8:15:55,0 (164.)
22. Juli 2015 4.Etappe / Sillian - Alleghe
89.95 km und 2538 hm
44. Rang Masters 5:48:17,6 (166.)
23. Juli 2015 5.Etappe / Alleghe - San Martino
73.28 km und 3137 hm
38. Rang Masters 5:38:58,2 (144.)
24. Juli 2015 6.Etappe / San Martino - Levico Terme
88.78 km und 2530 hm
41. Rang Masters 5:18:54,2 (150.)
25. Juli 2015 7.Etappe / Levico Terme - Riva del Garda
74.75 km und 2555 hm
37. Rang Masters 5:48:54,9 (145.)
================================
Gesamtergebnis
40. Rang Masters 40:38.47,5 (146.)
56. Rang Seniors 1 Grand Raid, Verbier / Grimentz
125 km / 5025 Hm 8:38.21,4
(Overall Hommes 136. Rang von 526. Klassierten)
11. Rang Hauptklasse Herren 1998-1975
Wurst und Brot Stafette, Schwyz 0:44.13,1
3.5 km / 380 Hm Remo Birchler (Biker) 18:53.7 (3)
2.4 km / 350 Hm Mario Besimo (Läufer) 25:19.4 (18)
Resultate der Rennen 2014
ABSA CAPE EPIC 2014
23. März 2014 Prologue / Durbanville Meerendal Win
24 km und 700 hm
122. Rang Men 1:24.59,4 (193.)
24. März 2014 Stage 1 / Robertson - Robertson
113 km und 2950 hm
110. Rang Men 6:35.59,6 (182.)
25. März 2014 Stage 2 / Robertson - Robertson
103 km und 1550 hm
117. Rang Men 6:06.43,8 (192.)
26. März 2014 Stage 3 / Robertson - Greyton
134 km und 1800 hm
82. Rang Men 6:23.09,6 (123.)
27. März 2014 Stage 4 / Greyton - Greyton
88 km und 1850 hm
98. Rang Men 5:08.10,7 (146.)
28. März 2014 Stage 5 / Greyton - Elgin
115 km und 2900 hm
164. Rang Men 8:06.03,8 (305.)
29. März 2014 Stage 6 / Elgin - Elgin
85 km und 1800 hm
79. Rang Men 4:51.19,0 (116.)
30. März 2014 Stage 7 / Elgin - Somerset West
67 km und 1800 hm
115. Rang Men 4:21.29,8 (179.)
================================
Final Results
103. Rang Men 42:57.55,7 (169.)
05. Rang FUN Männer 1 Schwyzer Triathlon, Seewen
200 m / 10 km / 2.5 km 0:35.48,4
16. Rang Hauptklasse Herren 1997-1974
Wurst- und Brot Stafette, Schwyz 0:43.01,2
3.5 km / 380 Hm Remo Birchler (Biker)
2.4 km / 350 Hm Roli Baggenstos (Läufer)
20. Rang Herren FUN 2 Iron Bike Race, Einsiedeln
101 km / 3600 Hm 5:53.20
(Overall Herren 55. Rang von 200. Klassierten)
03. Rang Mixes-Staffel Mountainbike-Duathlon Aeschi
2,5 km / 10,5 km / 2,5 km 0:46:41
Resultate der Rennen 2013
52. Rang Jedermann Tuggen Challenge; Zeitfahren
9.7 km 0:15.07
48. Rang Jedermann Tuggen Challenge; Rundstreckenrennen
58.8 km / 720 Hm 1:35.17
35. Rang Gesamtwertung Samstag und Sonntag
11. Rang FUN Masters 1 Zugerberg-Classic, Zug
25 km / 1000 Hm 1:20:22
6. Rang Aktiver Clubrennen VC Ibach; Ibach - Schwyzerhöhe
3.0 km / 390 Hm 0:15:28
11. Rang FUN A Bergrennen; Silenen - Amsteg - Bristen
6.5 km / 275 Hm 0:15:29
20. Rang FUN Herren Bergrennen; GP Ägerisee
9.5 km / 380 Hm 0:23:21
4. Rang Aktiver Clubrennen VC Ibach; Verkehrsamt - Rothenthurm
10.5 km / 390 Hm 0:23:31
abgebrochen M30-34 BMC IRONMAN 70.3 Switzerland in Rapperswil-Jona 4.5 km / 90 km / 21 km
35. Rang Herren FUN 1 Elsa Bike Trophy, Estavayer-le-Lac
60 km / 1785 Hm 3:16.48,4
2. Rang Single Männer 6h Rennen Davos
15 Runden à 8 km / 310 Hm
52. Rang One Week Couple Swiss Olympic Gigahlon
Day 1 9:23:02
53. Rang One Week Couple Swiss Olympic Gigahlon
Day 2 20:25:06
46. Rang One Week Couple Swiss Olympic Gigahlon
Day 3 32:23:04
49. Rang One Week Couple Swiss Olympic Gigahlon
Day 4 44:27:37
48. Rang One Week Couple Swiss Olympic Gigahlon
Day 5 49:42:45
50. Rang One Week Couple Swiss Olympic Gigahlon
Day 6 61:32:54
41. Rang Herren Fun 2 Eiger Bike-Challenge, Grindelwald
88 km / 3900 Hm 6:41.38,3
(Overall Herren 121. Rang von 235. Klassierten)
01. Rang FUN Männer 1 Schwyzer Triathlon, Seewen
200 m / 10 km / 2.5 km 0:33.38,5
DNF Herren FUN 2 Nationalpark Bike Marathon, Scuol
137 km / 4026 Hm
16. Rang Herren FUN 2 O-Tour Obwalden, Alpnach
88 km / 3000 Hm 4:56.31,9
(Overall Herren 69. Rang von 132. Klassierten)
16. Rang Herren FUN 2 Iron Bike Race, Einsiedeln
101 km / 3600 Hm 5:41.45,5
(Overall Herren 42. Rang von 193. Klassierten)
12. Rang Mixes-Staffel Mountainbike-Duathlon Aeschi
2,5 km / 10,5 km / 2,5 km 0:49:19
Resultate der Rennen 2012
56. Rang Männer Jg. 73-82 Luzerner Stadtlauf, Luzern
5,640 km 0:23.13
04. Rang Aktiver Clubrennen VC Ibach; Ibach - Schwyzerhöhe
3,0 km / 390 Hm 0:15.37
07. Rang FUN Masters 1 Zugerberg-Classic, Zug
25 km / 1000 Hm 1:16:39
01. Rang Teamwettbewerb Zugerberg-Classic, Zug
25 km / 1000 Hm 3:48:15
17. Rang FUN A Bergrennen; Silenen - Amsteg - Bristen
6.5 km / 275 Hm 0:16:03
15. Rang FUN Herren Bergrennen; GP Ägerisee
9.5 km / 380 Hm 0:22:47
04. Rang Aktiver Clubrennen VC Ibach; Verkehrsamt - Rothenthurm
10.5 km / 390 Hm 0:23:42
09. Rang Couples Ironman Switzerland, Rapperswil-Jona
Triathlon Challenge
1.9km / 90km / 21km 5:11:00
07. Rang Aktiver Clubrennen VC Ibach; Grünenwald - Illgau - St. Karli
7.1 km / 580 Hm 0:28:02
52. Rang Herren FUN 1 Elsa Bike Trophy, Estavayer-le-Lac
60 km / 1785 Hm 3:02.32,4
03. Rang Aktiver Clubrennen VC Ibach
Rickenbach -
Perfiden - Gibelwald
6.5 km / 300 Hm 0:17:34
38. Rang Männer M30 Lauerzersee Lauf, Seewen
10 km 0:43.59,9
DNF Herren FUN 2 Eiger Bike-Challenge, Grindelwald
04. Rang FUN Männer 1 Schwyzer Triathlon, Seewen
200 m / 10 km / 2.5 km 0:34.05
DNF Herren FUN 2 O-Tour Obwalden, Alpnach
18. Rang Master SuperFun MM46 Open Bike, Haute-Gruyère
46 km / 1300 Hm 2:15.25
(Overall Herren 50. Rang von 392. Klassierten)
17. Rang Herren FUN 2 Iron Bike Race, Einsiedeln
101 km / 3600 Hm 5:56.49
(Overall Herren 73. Rang von 196. Klassierten)
01. Rang Plausch Thurmer-Bike-Race, Rothenthurm
4 kleine Runden 0:16.21
05. Rang Fitness Thurmer-Bike-Race, Rothenthurm
5 grosse Runden 0:39.53
10. Rang Mixes-Staffel Nacht-Duathlon Aeschi
1,9 km / 2,9 km / 1,9 km / 2,9 km / 1,9 km 0:41:19
04. Rang Mixes-Staffel Mountainbike-Duathlon Aeschi
2,5 km / 10,5 km / 2,5 km 0:47:25
Resultate der Rennen 2011
09. Rang FUN Masters 1 Zugerberg-Classic, Zug
25 km / 1000 Hm 1:21.27
24. Rang FUN A Bergrennen Silenen-Amsteg-Bristen
6.5 km / 275 Hm 0:16.27
67. Rang Herren FUN 1 Elsa Bike Trophy, Estavayer-le-Lac
60 km / 1450 Hm 3:08.58,6
07. Rang Herren FUN 1 Swiss Bike Masters, Küblis
36 km / 1700 Hm 2:15.00,1
(Overall Herren 14. Rang von 134. Klassierten)
03. Rang Herren Eiger Bike-Challenge, Grindelwald
22 km / 1000 Hm 1:03.14,1
(Overall Herren 03. Rang von 146. Klassierten)
04. Rang FUN Männer 1 Schwyzer Triathlon, Seewen
200 m / 10 km / 2.5 km 0:33.30
02. Rang Plausch Thurmer-Bike-Race
4 kleine Runden 0:14.58
39. Rang Herren FUN 2 O-Tour Obwalden, Alpnach
43 km / 1480 Hm 2:36.12,5
(Overall Herren 131. Rang von 344. Klassierten)
14. Rang Herren FUN 1 Iron Bike Race, Einsiedeln
53 km / 1300 Hm 2:25.21,4
(Overall Herren 30. Rang von 797. Klassierten)
15. Rang Mixes-Staffel Mountainbike-Duathlon Aeschi
2,5 km / 10,5 km / 2,5 km 0:50.10
Resultate der Rennen 2010
iXS Swiss Bike Classic 2010 -
Langstrecke Herren FUN
20. Rang von 46 Punkte: 437,31 (nur fünf Rennen gefahren)
03. Rang FUN Amateure Zugerberg-Classic, Zug
25 km / 1000 Hm 1:15.13
15. Rang Herren Worldclass Marathon Challenge, Offenburg
84 km / 2560 Hm 3:59.50,1
(Overall Herren 60. Rang von 334. Klassierten)
06. Rang Herren Fun 1 Monte Generoso Bike Marathon, Mendrisio
94 km / 3500 Hm 6:01.56,7
(Overall Herren 63. Rang von 219. Klassierten)
25. Rang Ultra Herren Black Forest Ultra Bike Marathon, Kirchzarten
116 km / 3150 Hm 5:20.47,5
(Overall Herren 60. Rang von 912. Klassierten)
03. Rang Herren FUN 1 EKS Goldenrace, Schleitheim
90 km / 2600 Hm 4:06.24,2
(Overall Herren 27. Rang von 178. Klassierten)
09. Rang Herren FUN 1 Swiss Bike Masters, Küblis
105 km / 4400 Hm 6:40.30,9
(Overall Herren 49. Rang von 210. Klassierten)
01. Rang Plausch Thurmer-Bike-Race
3 kleine Runden 0:10.55
08. Rang Herren FUN 1 O-Tour Obwalden, Alpnach
88 km / 3300 Hm 4:57.43,2
(Overall Herren 62. Rang von 202. Klassierten)
12. Rang Herren FUN 1 Iron Bike Race, Einsiedeln
77 km / 2300 Hm (lange Strecke) 4:07.31,4
(Overall Herren 72. Rang von 199. Klassierten)
19. Rang Männer 1 Schlosslauf Rapperswil-Jona
9 km 0:40.29,5
(Overall Männer Langdistanz 111. Rang von 200. Klassierten)
03. Rang Mixes-Staffel Mountainbike-Duathlon Aeschi
2,5 km / 10,5 km / 2,5 km 0:51.40
Resultate der Rennen 2009
iXS Swiss Bike Classic 2009 - Kurzstrecke Herren Open
27. Rang von 73 Punkte: 214,04 (nur fünf Rennen gefahren)
11. Rang FUN A Bergrennen; Silenen-Amsteg-Bristen
6.5 km / 275 Hm 0:16.26
09. Rang Herren FUN 1 Monte Generoso Bike Marathon
57 km / 2100 Hm 3:29.16,8
28. Rang Marathon Herren Black Forest Ultra Bike Marathon, Kirchzarten
77 km / 2000 Hm 3:30.22,6
23. Rang Herren FUN 1 Swiss Bike Masters Prättigau, Küblis
75 km / 3000 Hm 4:41.22,3
11. Rang Herren FUN 1 Eiger Bike-Challenge, Grindelwald
55 km / 2500 Hm 3:17.03,7
02. Rang FUN Männer 1 Schwyzer Triathlon, Seewen
200 m / 10 km / 2.5 km 0:34.03,8
16. Rang Herren FUN 1 Nationalpark Bike Marathon, Scuol
138 km / 4010 Hm 7:37.13,5
09. Rang Herren FUN 1 O-Tour Bike, Obwalden
45 km / 1480 Hm 2:13.21,8
08. Rang Herren FUN 1 Iron Bike Race, Einsiedeln
77 km / 2300 Hm 3:39.39,4
04. Rang Mixes-Staffel Mountainbike-Duathlon Aeschi
2,5 km / 10,5 km / 2,5 km 0:49.08
Resultate der Rennen 2008
iXS Swiss Bike Classic 2008 - Kurzstrecke Herren Open
30. Rang von 121 Punkte: 170,35
20. Rang FUN Herren Swisspower Cup Buchs
4 gr. Rd. à 5.2 km
25. Rang FUN Herren Swisspower Cup Muttenz (Basel)
4 gr. Rd. à 6.0 km
33. Rang Herren FUN 1 ZO - Bike Cup, Schwändi
2.5 km + 3 x 4.7 km 0:59.14
08. Rang Herren FUN 1 Monte Generoso Bike Marathon
57 km / 2100 Hm 3:37.11,8
12. Rang Herren FUN 1 Elsa Bike Trophy, Estavayer
30 km / 700 Hm 1:20.54,1
11. Rang Herren FUN 1 EKS Goldenrace, Schleitheim
60 km / 1500 Hm 2:39.18,8
23. Rang Herren FUN 1 Swiss Bike Masters, Prättigau
75 km / 3000 Hm 4:57.26,9
09. Rang Herren FUN Raiffeisen Bike Marathon, Lumnezia
42 km / 1600 Hm 2:16.05,6
25. Rang Herren FUN 1 Eiger Bike-Challenge, Grindelwald
55 km / 2500 Hm 3:25.56,7
13. Rang Herren FUN 1 Nationalpark Bike Marathon, Scuol
104 km / 2870 Hm 5:35.06,9
11. Rang Herren FUN 1 ZO - Bike Cup, Egg
3 x 5.0 km 0:40.45
01. Rang Herren Thurmer - Bike - Race
3 x 1.9 km
12. Rang Herren FUN 1 Iron Bike Race, Einsiedeln
77 km / 2300 Hm 3:54.44,1
05. Rang Mixes-Staffel Mountainbike-Duathlon Aeschi
2,5 km / 10,5 km / 2,5 km 0:51.02